您现在的位置:主页-公示公告
玉林市博白县人民政府关于中央环保督察反馈意见问题整改情况的公示(第二批)
发布时间:2017-08-25 (来源:博白县环保局)

 

 为做好中央环境保护督察反馈意见的整改,我县按照《中共玉林市委办公室 玉林市人民人民政府印发<玉林市关于中央环境保护督察反馈意见的整改方案>的通知》(办发〔20177)要求积极落实各项措施,目前,已按要求完成了整改措施23262728374352,现予以公示,公示期3天,公示时间:2017825日至827日。欢迎广大人民群众监督,如有异议,请以书面形式并署真实姓名和联系地址,于2017828日前邮寄或直接送博白县中央环保督察整改办,直接送的以送达日期为准,邮寄的以邮戳为准。邮寄地址:广西玉林市博白县环境保护局,邮政编码:537600,监督电话:0775-8332510(整改办电话)。

                                    博白县人民政府

               2017825

 

 

玉林市博白县人民政府关于中央环保督察

反馈意见整改措施情况公开内容

(措施23

 

一、中央环保督察反馈意见整改措施

尾矿库应急救援联防联动机制进一步完善;制定出台尾矿库日常安全监管办法。

二、责任单位

博白县安全生产监督管理局

三、整改情况

根根据《中共玉林市委办公室  玉林市人民人民政府关于印发<玉林市关于中央环境保护督察反馈意见的整改方案>的通知》(办发〔20177号)要求,由我县人民政府作为“重金属污染及尾矿库、遗留场地问题(含矿山、尾矿库)”的责任单位,完善尾矿库应急救援联防联动机制,制定出台尾矿库日常安全监管办法,要求20173月底前完成我县落实环境保护职责工作,现已完成整改。

1.落实尾矿库环境管理要求,建立了博白县尾矿库基本信息表。2.尾矿库化验报告。3.风险排查记录。完善尾矿库应急救援联防联动机制,制定出台尾矿库日常安全监管办法,落实了尾矿库镇级政府安全监管责任人。4.博白县尾矿库安全生产情况报告。

 

公示期3天,监督电话:0775-8332510(整改办电话)。

 

 

玉林市博白县人民政府关于中央环保督察

反馈意见整改措施情况公开内容

(措施26

 

一、中央环保督察反馈意见整改措施

组织对辖区内所有的尾矿库进行环境安全隐患排查。及时了解和掌握本地区正在使用、停止使用或闭库的各类尾矿库环境污染治理设施和措施,以及尾矿库下游取水口、饮用水源保护区等环境敏感保护目标。加强对环境风险隐患登记、整改、销号的全过程管理。对现有的尾矿库建立环境保护管理台账,实行动态管理。

二、责任单位

博白县环境保护局

三、整改情况

根根据《中共玉林市委办公室  玉林市人民人民政府关于印发<玉林市关于中央环境保护督察反馈意见的整改方案>的通知》(办发〔20177号)要求,由我县人民政府作为“重金属污染及尾矿库、遗留场地问题(含矿山、尾矿库)”的责任单位,加强对环境风险隐患登记、整改、销号的全过程管理,对现有的尾矿库建立环境保护管理台账,实行动态管理。要求20171月底前完成我县落实环境保护职责工作,现已完成整改。

对辖区内所有尾矿库逐一排查,落实尾矿库环境管理要求,建立博白县尾矿库基本信息表,建立尾矿库环境风险排查表,尾矿库化验报告,风险排查记录,建立企业台账。完善尾矿库应急救援联防联动机制,制定出台尾矿库日常安全监管办法。

 

公示期3天,监督电话:0775-8332510(整改办电话)。

 

 

玉林市博白县人民政府关于中央环保督察

反馈意见整改措施情况公开内容

(措施27

 

一、中央环保督察反馈意见整改措施

严肃查处尾矿库违规建设违规排放违法行为,对未取得安全生产许可证、环评批复就违规排放,要下达现场处理决定书,责令立即停止排放;责令企业对存在的环境安全隐患问题进行整改;加大尾矿库闭库治理力度,督促企业对停用尾矿库进行闭库设计。

二、责任单位

博白县安全生产监督管理局

三、整改情况

根根据《中共玉林市委办公室  玉林市人民人民政府关于印发<玉林市关于中央环境保护督察反馈意见的整改方案>的通知》(办发〔20177号)要求,由我县人民政府作为“重金属污染及尾矿库、遗留场地问题(含矿山、尾矿库)”的责任单位,严肃查处尾矿库违规建设违规排放违法行为,责令企业对存在的环境安全隐患问题进行整改,加大尾矿库闭库治理力度,督促企业对停用尾矿库进行闭库设计。要求20172月底前完成我县落实环境保护职责工作,现已完成整改。

对辖区内所有尾矿库逐一排查,建立了博白县尾矿库基本信息表;每个尾矿库均已制作了安全监管责任牌;落实了尾矿库镇级政府安全监管责任人;每一个库建立了安全管理专用档案盒。

博白县安委会印发了《关于印发博白县2016-2018年深化尾矿库综合治理方案的通知》(博安委办字〔201661号);对列入头顶库的广西桂博矿业有限公司博白县三滩硫铁矿选矿厂大窝肚尾矿库,该企业已制定了项目治理方案。

2017628日制定广西博白县金粤银矿有限公司金山银矿选矿厂尾矿库闭库工作方案。

 

公示期3天,监督电话:0775-8332510(整改办电话)。

 

 

玉林市博白县人民政府关于中央环保督察

反馈意见整改措施情况公开内容

(措施28

一、中央环保督察反馈意见整改措施

对各项治理工作进行“回头看”,对治理不到位的继续进行深度整治,确保整改到位。

二、责任单位

博白县人民政府

三、整改情况

根根据《中共玉林市委办公室  玉林市人民人民政府关于印发<玉林市关于中央环境保护督察反馈意见的整改方案>的通知》(办发〔20177号)要求,由我县人民政府作为“重金属污染及尾矿库、遗留场地问题(含矿山、尾矿库)”的责任单位,对各项治理工作进行“回头看”,对治理不到位的继续进行深度整治。要求20174月底前完成我县落实环境保护职责工作,现已完成整改。

目前,对我县尾矿库各项治理工作再“回头看”,我县已按照“一库一档”的原则建立隐患整改情况档案,跟踪督促企业迅速整改,对“三边库”和“头顶库”进行升级改造,特别是对列入“头顶库”的广西桂博矿业有限公司博白县三滩硫铁矿选矿厂大窝肚尾矿库已责成管理责任单位按照设计等级上限加固坝体为主要内容的整改方案。对属于在建小型尾矿库的广西博白县金粤银矿有限公司金山银矿选矿厂尾矿库,该库经玉林市安监局批复建设以后已多年未动建设,我们拟按照《广西尾矿库日常监督管理办法》、《广西壮族自治区尾矿库注销及小型尾矿库闭库工作指导意见》的要求实施简易闭库程序以闭库。我县尾矿库各项治理工作正按原计划分步推进。

 

公示期3天,监督电话:0775-8332510(整改办电话)。

 

 

 

玉林市博白县人民政府关于中央环保督察

反馈意见整改措施情况公开内容

(措施37

一、中央环保督察反馈意见整改措施

严格落实水污染防治行动计划,制定九洲江、南流江水环境年度整治实施方案,实施污染河流治理工程,确保河流水质改善,跨界交接断面水质符合功能区划要求。

二、责任单位

博白县环境保护局

三、整改情况

根根据《中共玉林市委办公室  玉林市人民人民政府关于印发<玉林市关于中央环境保护督察反馈意见的整改方案>的通知》(办发〔20177号)要求,由我县人民政府作为“环境质量下降问题”的责任单位,严格落实水污染防治行动计划,制定九洲江、南流江水环境年度整治实施方案,实施污染河流治理工程,确保河流水质改善。要求20172月底前完成我县落实环境保护职责工作,现已完成整改。

20177月已制定印发《博白县水污染防治行动计划工作方案》,并组织实施。

20172月已制定印发《博白县2017年开展九洲江南流江流域水环境污染综合整治活动实施方案》并组织实施。

3.目前,九洲江跨界石角断面水质年均值达到地表水Ⅲ类,按月计达标率100%;南流江流域考核断面水质年均值达到Ⅲ类。

 

 

公示期3天,监督电话:0775-8332510(整改办电话)。

 

玉林市博白县人民政府关于中央环保督察

反馈意见整改措施情况公开内容

(措施41

一、中央环保督察反馈意见整改措施

强化现场执法,严厉打击涉水企业、污水处理厂偷排偷放、超标超总量排放和非法倾倒等环境违法行为。

二、责任单位

博白县环境保护局

三、整改情况

根根据《中共玉林市委办公室  玉林市人民人民政府关于印发<玉林市关于中央环境保护督察反馈意见的整改方案>的通知》(办发〔20177号)要求,由我县人民政府作为“环境质量下降问题”的责任单位,强化现场执法,严厉打击涉水环境违法行为。要求20172月底前完成我县落实环境保护职责工作,现已完成整改。

加强执法,严厉打击各类环境违法行动。2016年度博白县环境保护局行政处罚案件52件,2017年立案52件,作出告知书44件,作出处罚决定书15件,移交当地政府关闭养殖场4件,立案移交公安1件。

 

公示期3天,监督电话:0775-8332510(整改办电话)。

 

 

玉林市博白县人民政府关于中央环保督察

反馈意见整改措施情况公开内容

(措施43

  一、中央环保督察反馈意见整改措施

建立九洲江、南流江市、县、镇三级“河长制”。县、镇分别成立了以党政主要领导为“河长”的领导小组,以保护九洲江、南流江水资源、防治水污染、改善水环境、修复水生态为主要任务,构建责任明确、协调有序、监管严格、保护有力的九洲江、南流江管理保护机制;开展入河排污口综合整治工作,彻底取缔并封闭所有非法设置的入河排污口。

二、责任单位

博白县人民政府

三、整改情况

根根据《中共玉林市委办公室  玉林市人民人民政府关于印发<玉林市关于中央环境保护督察反馈意见的整改方案>的通知》(办发〔20177号)要求,由我县人民政府作为“环境质量下降问题”的责任单位,改善水环境、修复水生态为主要任务,构建责任明确、协调有序、监管严格。要求20172月底前完成我县落实环境保护职责工作,现已完成整改。

(一) 我县全面推行河长制工作开展进展情况

1、出台河长制实施方案。2017220日,中共博白县委办公室、博白县人民政府办公室以博办[20173号关于印发《博白县全面推行河长制工作实施方案》的通知,出台了我县河长制工作实施方案。

2、成立机构。我县河长制实行县、镇、村三级河长负责制,县委书记、县长担任县级“总河长”、镇辖区的河流由党委书记、镇长担任“河长”,相关村委会支书、主任担任村“河长”。河长制工作领导小组成员单位包括水利、财政、环保、发改等部门组成。

3、建立两江“河长制”。九洲江、南流江建立了以党政主要领导为“河长”的县、镇、村三级“河长制”,并设置了博白县九洲江、南流江“河长”公示牌,明确了河长工作职责。

4、对九洲江及其主要支流开展村级界址勘定、设置了界碑(牌)。

(二)入河排污口整治情况

20172月,我县召开各乡镇分管领导、水利站站长会议,布置开展入河排污口排查登记造册,经排查我县存在非法设置入河排污口共88个均已进行登记造册。目前88个入河排污口已依法拆除完毕。

 

公示期3天,监督电话:0775-8332510(整改办电话)。

 

 

玉林市博白县人民政府关于中央环保督察

反馈意见整改措施情况公开内容

(措施52

一、中央环保督察反馈意见整改措施

严格落实《水污染防治行动计划》,制定本辖区实施方案,明确年度重点工作计划并认真实施,开展跨区域联防联控,确保流域水质改善。

二、责任单位

博白县环境保护局

三、整改情况

120167月制定印发《博白县水污染防治行动计划工作方案》(博政办发〔201610号),系统推进我县水污染防治、水生态保护和水资源管理工作,明确年度重点工作计划并认真实施。

220175月与合浦县制定《合浦县环境保护局与博白县环境保护局联防联控跨县江河流域突发环境事件合作机制》,通过信息共享,建立应对跨县江河流域突发环境事件联防联控机制,快速有效联合防控跨县江河流域突发环境事件,确保区域环境安全和社会稳定,提升两县环保部门应对跨县江河流域突发环境事件的能力和水平。

 

 

 

 

公示期3天,监督电话:0775-8332510(整改办电话)。

 

相关链接